NOME

COGNOME

AFFILIAZIONE

1

Fabio

TERRIBILE

Università degli Studi di Napoli Federico II, DISSPAPA - Presidente Società Italiana di Pedologia

2

Riccardo

SCALENGHE

Università degli Studi di Palermo, Dip. dei Sistemi AgroAmbientali

3

Giuseppe

CORTI

Università Politecnica delle Marche, D3A

4

Stefano

CARNICELLI

Università degli Studi di Firenze, DiPSA

5

Renzo

BARBERIS

ARPA Piemonte

6

Eleonora

BONIFACIO

Università degli Studi di Torino, DIVAPRA

7

Ermanno

ZANINI

Università degli Studi di Torino, Centro NatRisk

8

Nicola

SENESI

Università degli studi di Bari Aldo Moro, DiBCA - Presidente Società Italiana della Scienza del Suolo

9

Nicola

FILIPPI

Regione Emilia-Romagna, Direzione Generale Ambiente, Difesa del Suolo e della Costa

10

Franco

PREVITALI

Università degli Studi di Milano-Bicocca, DiSAT

11

Luca

MONTANARELLA

Commissione Europea Joint Research Centre, Land Resource Management/ SOIL action

12

Paola

ADAMO

Università degli Studi di Napoli Federico II, DISSPAPA

13

Pasquale

STEDUTO

FAO, Water Development and Management Unit

14

Fabio

PETRELLA

IPLA Piemonte, Servizio Pedologico della Regione Piemonte - Presidente Associazione Italiana Pedologi

15

Rosa

FRANCAVIGLIA

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, RPS Roma

16

Gilmo

VIANELLO

Università degli Studi di Bologna, DiSTA

17

Carmelo

DAZZI

Università degli Studi di Palermo, DIP. SAGA - Presidente Società Europea Conservazione del Suolo

18

Roberto

COMOLLI

Università degli Studi di Milano-Bicocca, DISAT

19

Teodoro

MIANO

Università degli Studi di Bari Aldo Moro, DISSPA - Presidente Società Internazionale delle Sostanze Umiche

20

Vanna

MARIA SALE

ERSAF Regione Lombardia

21

Franco

AJMONE MARSAN

Università degli Studi di Torino, DIVAPRA

22

Marco

TREVISAN

Università Cattolica del Sacro Cuore - Presidente Società Italiana di Chimica Agraria

23

Andrea

VACCA

Università degli Studi di Cagliari, Dip. Scienze Chimiche e Geologiche

24

Augusto

ZANELLA

Università degli Studi di Padova, TESAF, Coordinatore Gruppo Europeo Humus

25

Fabrizio

UNGARO

Consiglio Nazionale delle Ricerche, IRPI Firenze

26

Roberto

PINTON

Università degli Studi di Udine, DiSA

27

Claudio

BINI

Università di Venezia Ca' Foscari, DAIS

28

Giacomo

SARTORI

Fondazione Edmund Mach

29

Costanza

CALZOLARI

Consiglio Nazionale delle Ricerche, IRPI Firenze

30

Amedeo

D'ANTONIO

Regione Campania, SeSIRCA

31

Maria

DE NOBILI

Università degli Studi di Udine, DiSA

32

Stefano

BRENNA

ERSAF Regione Lombardia

33

Giacomo

CERTINI

Università degli Studi di Firenze, DiPSA

34

Stefano

GREGO

Università degli Studi della Tuscia, DAFNE

35

Angelo

BASILE

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

36

Marcello

PAGLIAI

Consiglio Ricerca Agricoltura, ABP Firenze

37

Francesco

MALUCELLI

Regione Emilia - Romagna, Servizio Geologico, Sismico e dei Suoli

38

Claudio

COLOMBO

Università degli Studi del Molise, SAVA

39

Elisabetta

BARBERIS

Università degli Studi di Torino, Facoltà di Agraria

40

Andrea

BUONDONNO

Seconda Università di Napoli Federico II, DiSA

41

Rosario

NAPOLI

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, RPS Roma

42

Claudio

CIAVATTA

Università degli Studi di Bologna, DiSTA

43

Edoardo

COSTANTINI

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, ABP Firenze

44

Amalia

VIRZO DE SANTO

Università degli Studi di Napoli Federico II, Dip. Biologia

45

Maria Raimonda

USAI

York University, Geoarchaeology, Soil micromorphology

46

Fiorenzo

UGOLINI

Università degli Studi di Firenze, DiPSA

47

Guido

D'URSO

Università degli Studi di Napoli Federico II, DIAAT

48

Marco

MARCHETTI

Università degli Studi del Molise, STAT

49

Nunzio

ROMANO

Università degli Studi di Napoli Federico II, DIAAT - Presidente EurAgEng "Soil and Water"

50

Attilio

TOSCANO

Università degli Studi di Catania, DiGeSA

51

Massimo

FAGNANO

Università degli Studi di Napoli Federico II, DIAAT

52

CARLO

GRIGNANI

Università degli Studi di Torino, Dip. Agronomia

53

Antonio

DI GENNARO

Risorsa s.r.l.

54

Giuseppe

SCARASCIA MUGNOZZA

Università degli Studi della Tuscia, DiSAFRi

55

Livia

VITTORI ANTISARI

Università degli Studi Di Bologna, DiSTA

56

Ilaria

BRASCHI

Università degli Studi Di Bologna, DiSTA

57

Angelo

RUBINO

Università Ca'Foscari Venezia, DAIS

58

Diana Maria

ZILIOLI

Università Ca' Foscari Venezia, DAIS

59

Roberto

GABBRIELLI

Università degli Studi di Firenze

60

Paolo

BERTOLDO

STA Srl

61

Giovanni

SBURLINO

Università Ca' Foscari Venezia, DAIS

62

Rosa

RIVIECCIO

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, RPS Roma

63

Nazario

NAZZARRI

Libero professionista - AGRONOMO

64

Rita

PUDDU

AGRIS Sardegna, Settore Pedologia

65

Giovanni

CIABOCCO

Regione Marche, Osservatorio Regionale Suoli

66

Mauro

TIBERI

Regione Marche, Osservatorio Regionale Suoli

67

Cristina

BERNACCONI

Regione Marche, Osservatorio Regionale Suoli

68

Letizia

FUMAGALLI

Università degli Studi di Milano-Bicocca, DISAT

69

Federico

CASTELLANI

Libero professionista GEOLOGO

70

Igor

BONI

IPLA Piemonte

71

Simone

PRIORI

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, ABP Firenze

72

Marco

DI LEGINIO

ISPRA - MATTM

73

Marco

BONAVIA

Libero professionista FORESTALE

74

Stefano

LUCCI

ISPRA- MATTM, Istit. Sup. per la Protez. e la Ricerca Amb

75

Fabrizio

ORTOLANO

Università degli Studi di Siena, CGT

76

Fiorenzo

FUMANTI

ISPRA - MATTM

77

Alessandro

MARRONE

Libero professionista

78

Filippo

FAVILLI

EURAC Research Bolzano

79

Alessandro

PAGANO

 

80

Silvia

GABALLO

Libero professionista

81

Clelia

TORE

Agenzia Laore Sardegna, Unità Organizzativa Pedologia

82

Stefano

LODDO

AGRIS SARDEGNA, DIRVE CAGLIARI

83

Maria A.

DESSENA

84

Roberta

FARINA

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, RPS

85

Gloria

FALSONE

Università degli Studi di Bologna, DISTA

86

Gabriele

BUTTAFUOCO

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

87

Luisella

CELI

Università degli Studi di Torino, DIVAPRA

88

Gennaro Maria

MONTI

ISPRA- MATTM

89

Gian Franco

CAPRA

Università degli Studi di Sassari, DIPNET

90

Michele

FREPPAZ

Università degli Studi di Torino, DIVAPRA

91

Lorenzo

GARDIN

Libero professionista

92

Alessandro

BUSCAROLI

Università degli Studi di Bologna, DISTA

93

Lorenzo

BORSELLI

Consiglio Nazionale delle Ricerche, IRPI (ITALIA) - UASLP(Messico)

94

Elio

COPPOLA

Seconda Università di Napoli Federico II, Dip. Scienze Ambientali

95

Alberto

AGNELLI

Università degli Studi di Perugia, DSAA

96

Salvatore

MADRAU

Università degli Studi di Sassari, Dip. di Agraria

97

Giulio

RONCHETTI

S.I.S.S.

98

Antonello

BONFANTE

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

99

Domenico

VENTRELLA

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, SCA - BARI

100

Giancarlo

ROCCUZZO

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, ACM

101

Anna

DE MARCO

Università degli Studi di Napoli Federico II, DBSF

102

Denis

ZANNONI

Università degli Studi di Bologna, DISTA

103

Gianluca

SERRA

Libero Professionista, Forestale

104

Nadia

BIANCONI

Libera professionista Geologa

105

Sergio

PELLEGRINI

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, ABP Firenze

106

Antonio

GELSOMINO

Università degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria, Dip. BIOMAA

107

Maria Cristina

MOSCATELLI

Università degli Studi della Tuscia, DABAC

108

Maurizio

BADIANI

Università degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria, Dip. BIOMAA

109

Claudio

ZUCCA

Università degli Studi di Sassari, DIT

110

Flavio

FORNASIER

Consiglio per la Ricerca e la Sperimentazione, RPS Roma

111

Vito Armando

LAUDICINA

Università degli Studi di Palermo, Dip. SAGA

112

Paolo

GIANDON

ARPAV, Servizio Suoli

113

Donato

DE GIORGIO

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, SCA Bari

114

Alessandro

GALUPPO

ARPA Molise

115

Gian Maria

BEONE

Università Cattolica del Sacro Cuore, ICAA di Piacenza

116

Costanzo

MASSARI

 

117

Luigi

MORRA

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, CAT di Scafati

118

Nadia

VIGNOZZI

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, ABP

119

Enrico

CASATI

consulente pedologo

120

Claudio

COCOZZA

Università degli Studi di Bari Aldo Moro, DIBCA

121

Marco

BITTELLI

Università degli Studi di Bologna, DISTA

122

Giancarlo

RENELLA

Università degli Studi di Firenze, DIPSA

123

Edoardo

PUGLISI

Università Cattolica del Sacro Cuore, Istituto di Microbiologia

124

Massimo

BERTAMINI

Fondazione Edmund Mach

125

Eliana

TASSI

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISE Pisa

126

Claudio

ZACCONE

Università degli Studi di Foggia, DiSACD

127

Massimo

VALAGUSSA

MAC Minoprio Analisi e Certificazioni s.r.l.

128

Meri

BARBAFIERI

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISE Pisa

129

Silvia

STANCHI

Università degli Studi di Torino, DIVAPRA

130

Giuseppe

ALONZO

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, Commissario straordinario

131

Alessandra

LUCIANER

Fondazione Edmund Mach

132

Diego

PIZZEGHELLO

Università degli Studi di Padova, Dip. Biotecnologie Agrarie

133

Bernardo

MAESTRINI

Università di Zurigo, Dept. of Geography

134

Maria Rosaria

PANUCCIO

Università degli Studi Mediterranea, Reggio Calabria, BIOMAA

135

Marcella

CATONI

Università degli Studi di Torino, DIVAPRA

136

Marina

GATTI

Università Cattolica del Sacro Cuore, ICAA di Piacenza

137

Ilaria

PERTOT

Fondazione Edmund Mach

138

Stefano

MOCALI

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, ABP Firenze

139

Daniela

BUSINELLI

Università degli Studi di Perugia, Dip. Scienze Agrarie e Ambientali

140

Luciana

MINIERI

Università degli Studi di Napoli Federico II, DiSSPAPA

141

Piero

MANNA

Università degli Studi di Napoli Federico II, DISSPAPA

142

Paolo

SEQUI

Università degli Studi di Bologna

143

Andrea

BAGLIERI

Università degli Studi di Catania, DISPA

144

Giuseppe

LO PAPA

Università degli Studi di Palermo

145

Serenella

NARDI

Università degli Studi di Padova, Dip. Biotecnologie Agrarie

146

Fabio

CASTELLI

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, VIT Bovolone

147

Luciano

CAVANI

Università degli Studi di Bologna, DiSTA

148

Maddalena

DEL GALLO

Università degli Studi dell'Aquila, Scienze Ambientali

149

Alessandro

SAVIOZZI

Università degli Studi di Pisa, DipBPA

150

Giosue

LOJ

Università degli Studi di Cagliari

151

Alessandro

FLORIO

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, RPS Roma

152

Giuliano

LANGELLA

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

153

Gennaro

PISCIOTTA

 

154

Stefano

PINI

 

155

Raffaele

PAONE

ARSSA Regione Calabria, Servizio Agropedologia

156

Caterina

COLLOCA

ARSSA Regione Calabria, Servizio Agropedologia

157

Renato

ALOISI

ARSSA Regione Calabria, Servizio Agropedologia

158

Gabriele

RIZZO

ARSSA Regione Calabria, Servizio Agropedologia

159

Tony

CORONITI

ARSSA Regione Calabria, Servizio Agropedologia

160

Roberto

DE MASCELLIS

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

161

Ahmed

RABIA

Università, degli Studi di Napoli Federico II, DISSPAPA

162

Fabrizio

DE CESARE

Università degli Studi della Tuscia, DIBAF

163

Borislav

IVETIC

Consulente pedologo

164

Giacomo

MELE

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

165

Antonio

SCOPA

Università degli Studi della Basilicata, DiSSCoFA

166

Fabrizio

ADANI

Università degli Studi di Milano, Di.Pro.Ve

167

Simona

VINGIANI

Università degli Studi di Napoli Federico II, DISSPAPA

168

Laura

GARGIULO

Università degli Studi di Napoli Federico II, DISSPAPA

169

Igino

CHIUCHIARELLI

Regione Abruzzo, CENTRO SAPA

170

Sergio

VACCA

Università degli studi di Sassari

171

Marcello

BRANCUCCI

Libero professionista

 

172

Michele

D'AMICO

Università degli Studi di Torino, DIVAPRA

173

Raffaele

PIGNONE

Regione Emilia-Romagna

174

Adele Maria

MUSCOLO

Università degli Studi Mediterranea di Reggio Calabria, Dip. GESAF

175

Maurizio

BUONANNO

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

176

Daniela

PEZZOLLA

Università degli Studi di Perugia, DSAA

177

Nicola

LARUCCIA

Regione Emilia-Romagna, D.G. Agricoltura

178

Carlo

CLARA

 

179

Ialina

VINCI

ARPA Veneto, Servizio Suoli

180

Angelo

ARU

Università degli Studi di Cagliari

181

Giuseppe

PALUMBO

Università: degli Studi del Molise, SAVA

182

Erika

DI IORIO

Università degli Studi del Molise

183

Daniela

BALDANTONI

Università degli Studi di Salerno, Dip. Chimica e Biologia

184

Beatrice

PEZZAROSSA

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISE Pisa

185

Antonietta

AGRILLO

Università degli Studi di Napoli Federico II, DISSPAPA

186

Alba

PUSINO

Università degli Studi di Sassari, Dip. Agraria

187

Gabriella

ROSSI

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura

188

Letizia

POMPILI

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura

189

Florindo Antonio

MILETI

Università degli Studi di Napoli Federico II, DISSPAPA

190

Francesca

BRETZEL

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISE Pisa

191

Marcello

DI BONITO

Nottingham Trent University

192

Paolo

MAGLIULO

Università degli Studi del Sannio, DSBGA

193

Marco

BASILI

Università Politecnica delle Marche

194

Antonio Carmine

DIMASE

Università degli Studi di Firenze, DIPSA

195

Annamaria

CASTRIGNANÒ

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, SCA Bari

196

Salvatore

RAIMONDI

Università degli Studi di Palermo, SAGA

197

Fabio

SCARCIGLIA

Università degli Studi della Calabria, Dip. Scienze della Terra

198

Stefania

COCCO

Università Politecnica delle Marche, SAPROV

199

Michela

IAMARINO

Università degli Studi di Napoli Federico II, DISSPAPA

200

Antonio

CARBONE

Geores Studio Associato

201

Giuliano

FERRARO

Libero professionista

202

Marco

CONTIN

Università degli Studi di Udine, DiSA

203

Sabino A.

BUFO

Università degli Studi della Basilicata, DiSSCoFA

204

Giuseppe

CONCHERI

Università degli Studi di Padova, Dip. di Biotecnologie Agrarie

205

Nicola

SENESI

Università degli Studi di Bari Aldo Moro, DAFNAE

206

Cristiano

BALLABIO

Università degli Studi di Milano-Bicocca

207

Marco

BORGHETTI

Università degli Studi della Basilcata, sisef.org

208

Piermaria

CORONA

Università della Tuscia - Presidente Società Italiana di Selvicoltura ed Ecologia Forestale

209

Giovanni

SENESI

Università degli Studi di Bari, DISAAT

210

Vincenzo

PALAZZO

 

211

Alessandro

SANTINI

Presidente Associazione Italiana Ingegneria Agraria

212

Pier Paolo

ROGGERO

Università degli Studi di Sassari

213

Maria

MARTIN

Università degli Studi di Torino

214

Vanessa

PALERMO

Università degli Studi di Palermo

215

Giuseppe

DELOGU

Dirigente Corpo Forestale e di Vigilanza Ambientale della Regione Sardegna

216

Pierclaudio

ODIERNA

Seconda Università di Napoli

217

Pierpaolo

MORETTI

S.I.S.S.

218

Roberta

BUONOMO

Consiglio Nazionale delle Ricerche

219

Pietro

IAVAZZO

AMRA S.c.a.r.l.

220

Antonio Giocondo

PASQUINI

221

Edoardo

MARTINI

Helmholtz Centre for Environmental Research - UFZ

222

Valentina

FERRERI

Libero professionista - Agronomo

223

Michele

STANCA

Presidente Unione Nazionale Accademie Italiane per le Scienze Applicate allo Sviluppo dell'Agricoltura ,Sicurezza Alimentare e alla Tutela Ambientale

224

Paolo

INGLESE

Università di Palermo - Presidente Società Ortoflorofrutticoltura Italiana

225

Mirco

COLELLA

Libero professionista - Agronomo

226

Emanuela

MATRULLO

Università degli Studi di Napoli Federico II

227

Giacomo

MELE

Consiglio Nazionale delle Ricerche - ISAFoM

228

Carlo

PONGETTI

Presidente Accademia Georgica di Treia

229

Stefano

CRESCO

Libera Università di Bolzano

230

Serenella

NARDI

231

Gian Maria

BEONE

Università Cattolica del Sacro Cuore

232

Gennaro

BRUNETTI

Università degli Studi di Bari

233

Riccardo

IZZO

Universita` Degli Studi di Pisa

234

Paolo

CARLETTI

Università degli Studi di Padova, DAFNAE

235

Alba

PUSINO

Università degli Studi di Sassari

236

Roberto

CARDELLI

Università degli Studi di Pisa

237

Maria

PIZZIGALLI

Università degli Studi di Bari

238

Paolo

NANNIPIERI

Università degli Studi di Firenze

239

Claudio

BAFFI

Università Cattolica Sacro Cuore

240

Antonio

MASI

Università degli Studi di Padova

241

Anna

ANDEETTA

Università degli Studi di Firenze

242

Marco

BITTELLI

Università degli Studi di Bologna

243

Giovanni

GIGLIOTTI

Università degli Studi di Perugia

244

Patrizia

ZACCHEO

Università degli Studi di Milano

245

Gabriele

BUTTAFUOCO

Consiglio Nazionale delle Ricerche - ISAFoM

246

Vincenzo

TABAGLIO

Università Cattolica del Sacro Cuore

247

Maddalena

Del Gallo

Università degli Studi dell'Aquila

248

Teresa

BORDA

249

Cristina

MENTA

Università degli Studi di Parma

250

Antonio P.

LEONE

Consiglio Nazionale delle Ricerche - ISAFoM

251

Mara

VEGRO

Università degli Studi di Padova

252

Francesco

MORARI

Università degli Studi di Padova

253

Nadia

BIANCONI

Università degli Studi di Siena

254

Daniel

SAID PULLICINO

Università degli Studi di Torino, Facoltà di Agraria

255

Franca

CARINI

Università Cattolica del Sacro Cuore

256

Maria Teresa

CECCHERINI

Università degli Studi di Firenze

257

Antonio

BLANCO

Università degli Studi di Bari

258

Andrea

SIMONI

S.I.S.S.

259

Stefania

PINTO

Università degli Studi di Parma

260

Claudia

SORLINI

Università degli Studi di Milano, facolta` di Agraria

261

Micheal

MAEKER

Università degli Studi di Firenze, DIPSA

262

Marco

DI CECCO

Risk Disaster Manager

263

Mattia

MARESI

Università degli Studi di Parma

264

Giulio

RONCHETTI

S.I.S.S.

265

Giorgio

GRIBAUDO

Libero professionista

266

Gennaro

PISCIOTTA

267

Rossella

GRIMALDI

268

Fabienne

CURTAZ

Università degli Studi di Torino

269

Claudio

ZUCCA

Università degli Studi di Sassari

270

Carlo

JACOMINI

ISPRA

271

Simone

PRIORI

Centro di Ricerca per l'Agrobiologia e la Pedologia

272

Andrea

FERRARINI

Univesità CA' Foscari Venezia

273

Adriana

IMPAGLIAZZO

Univesità Degli Studi di Napoli, Facoltà di Agraria

274

Edoardo

BATTAGLIA

275

Piergiorgio

STEVANATO

Univesità Degli Studi di Padova

276

Andrea

SANNA

Univesità Degli Studi di Sassari

277

Carolina

TAGLIAFIERRO

Queen's University of Belfast

278

Fabio

COMITO

279

Andrea

BORLIZZI

280

Rossella

PAPINI

CRA - ABP

281

Andrea

SANNA

Università degli Studi di Sassari

282

Mirko

COLLU

283

Grazie

GENTILE

Agronomo

284

Diego

PIZZIGHELLO

Università degli Studi di Padova

285

Marta

CONCAS

286

Alessandro

LEONE

UNIFG

287

Antonio

FINASSI

Agronomo

288

Giuseppe

TAGLIOLI

AIIA

289

Adriano

GUARNIERI

Università degli Studi di Bologna, Facoltà di Agraria

290

Francesca

STAFFILIANI

Regione Emilia - Romagna

291

Ottorino

PANTANI

DIPSA

292

Marilà

MONTE

Slwoo Food, Palermo

293

Anna

LAMBERTINI

AIAPP

294

Antonio

COMPARETTI

Università degli Studi di Palermo, Dipartimento dei Sistemi Agro-Ambientali

295

Francesco

D'ALESSANDRO

Libero Professionista

296

Marco

MAGINI

297

Guido

NASSI

298

Gian Luca

TERRAGNA

299

Marco

VILLANI

300

Nunzio

FIORENTINO

Università degli Studi di Napoli Federico II, DIAAT

301

Angelica

CASCIANO

302

Giuseppe

BULLEGAS

303

Sara

OTTAVIANI

Università degli Studi di Pisa

304

Giuseppe

D'AIUTO

305

Elia

De PASQUALE

306

Paola Donata

ZANIN

WWF

307

Daniela

PIERMATTEO

Libero Professionista

308

Avio

BERLIOTTI

309

Valerio

MERENDI

WWF

310

Pasquale

DE GREGORIO

WWF

311

IVANA

GALLO

312

Azzurra

DAMIANI

313

Patrizia

NIGLIO

314

Corrado

FARINA

315

Valeria

CASINI

316

Maurizio

MOLTENI

317

Monica

GIANI

318

Daniele

CAPRARO

319

Daniele

PIERSANTI

320

Giulia

CIARDI

321

Andrea

CAVALLI

322

Fulvio

FERRANTE

323

Silvia Emilia

CRIVELLI

324

Silvia

PARMEGGIANI

325

Paolo

ZORZIT

326

Ivan

PETRIS

327

Lorenzo

DESIDERI

328

Stefano

IOVO

329

Giorgio

MANCINI

330

Giuseppe

GRAGNATO

331

Ruben

CAROLI

332

Roberto

LAI

Università degli Studi di Sassari

333

Sabrina

GAZZOLA

334

Marco

MANCINI

Consiglio Nazionale delle Ricerche, IGAG

335

Cinzia

ALOISINI

336

Davide

POGNANT

Università degli Studi di Torino, DEIAFA

337

Enrico

VALLE

338

Manuela

TONCINI

339

Roberto

MURGIA

340

Andrea

PALLAORO

341

Luigi

PERRILLO

342

Daniele

RIGHETTI

343

Pietro

NAPOLITANO

344

Daniela

BERTUZZI

345

Eugenia

PADOVAN

346

Massimo

GUIDO

ECO-LOGICA SRL

347

Mariapia

ZANGRANDI

348

Nicola

GAGLIARDE

349

Laura

BALICH

350

Maurizio

MENCULINI

351

Maurizio

SIMONETTA

352

Raffaele

CAVALLI

Università degli Studi di Padova, Dip. Te.S.A.F.

353

Silvana

BARBATO

353

Adele

BURCHI

354

Claudia

PETRUCCI

355

Marcella

PELLEGRINI

356

Riccardo

NEGRO

357

Mario

PRIAROLO

358

Fabio

MARANNINO

359

Giuseppe

CANALE

360

Ferruccio

GIOVANNELLI

361

Fabio

MANZIONE

Libero professionista - AGRONOMO

362

Paolo

MORELLI

Libero professionista

363

Alessandro

PRATO

364

Odette

OSTOREO

365

Giovanna

GANGITINO

366

Loretta

CAMPOSTELLA

367

Ciro

RINAUDO

368

Sabrina

GRAMAZIO

369

Pietro

ANNICHIARICO

370

Giulio

GARDINI

Vicepresidente Società Entomologica Italiana

371

Marines

ZANINI

372

Alessandro

PERUGINI

373

Matteo

GORNI

374

Enzo

BUSCEMI

375

Claudia

SALVEMINI

376

Lucia

CACCIA

377

Nicoletta

CECCARINI

378

Alice

BAGGION

379

Fiorenza

DAMARIO

380

Maria

SASSO

381

Lisa

GUERINI

382

Danilo

FIORE

383

Mario

GARAVAGLIO

384

Valeria

LUCATELLO

385

Bruno

ZINGHINI

386

Umberto

ANASTASI

Università degli Studi di Catania

387

Silvana

MARRA

388

Elsa

MAGLIANO

389

Bianca

GUSTAVINO

Università degli Studi di Roma Tor Vergata

390

Rosanna

PIRAJNO

Università degli Studi di Palermo

391

Gabriele

SALVO

Universidade de San Paulo

392

Pasquale

TREMATERRA

Università degli Studi del Molise

393

Claudia

GIOTTI

394

Francesca

BONI

395

Simone

CONTE

Politecnico di Torino

396

Anna Rita

GHEZZI

397

Camillo

TRAPUZZANO

Hydria Onlus

398

Ettore

BUONINCONTRI

399

Simone

SANTINI

400

Paolo

REBECCHI

401

Luca

BOCCARDO

402

Francesco

CAPUTO

CRA-CIN Centro di Ricerca pe Colture Industriali (Bologna)

403

Pier Maria

GAFFARINI

Università degli Studi di Padova, DMASP

404

Cristian

DINATO

405

Paola

TAMBORINI

406

Paola

BERTOLASI

407

Agnese

SCIOTTI

408

Maria

TRANQUILLI

409

Valentina

PEDONE

410

Stefano

TESTA

411

Marco

SALVONI

Università degli Studi di Milano-Bicocca, DiSAT

412

Simona

MARRA

413

Gabriella

BOSSI

414

Pietro

MARINO GALLINA

Università degli Studi di Milano

415

Marta

ANGELI

416

Giulia

MARINO

417

Marta

SUATONI

418

Luca

MENABALLI

419

Marcello

SUATONI

420

Marisa

DELLACA'

420

Giuseppe

VADALA'

421

Dario Luigi

ZAMARATO

422

Pierpaolo

TOMASETTI

Università degli Studi di Milano-Bicocca, DiSAT

423

Laura

PAGLIARULO

424

Vincenza

FERRARO

425

Federica

MODICA

426

Maria Grazia

TOLFO

427

Laura

TODDE

Università degli Studi di Milano

428

Daniela

VANONI

429

Giuseppe

PROSPERI

430

Enrico

MAZZOTTI

431

Anna

CRUCIANI

432

Antonio

BATTISTIN

433

Fabiana

BATTISTIN

434

Graziella

LA MACCHIA

435

Lisa

PEREGO

436

Ernesto

MAZZOTTI

437

Mattia

MINENZA

Politecnico di Milano

438

Luca

BASCHENIS BEGNIS

439

Daria

GIUJUSA

440

Tommaso

CALOIERO

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

441

Elisabetta

LOFFREDO

Università degli studi di Bari Aldo Moro

442

Andrea

PIGAZZINI

443

Giuseppina

DOWGIALLO

Università degli Studi di Roma, La Sapienza

444

Marco

VADACCA

445

Mattia

FALETTO

446

Alberto

SCOTTI

Università degli Studi di Milano-Bicocca, DiSAT

447

Piero

POLIMERI

Ecolandia

448

Alice

CONTI

449

Federuca

NERI

450

Sandro

BALDONI

451

Luciano

ARIBERTI

452

Nunzio

MARCELLI

453

Eugenia

MONACO

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

454

Igor

GHERARDI

455

Barbara

BERGAMASCHI

456

Stefano

LAURO

Università degli Studi di Milano-Bicocca, DiSAT

457

Giuseppe

ZAMPARO

458

Paola

CRISTIANI

459

Valerio

BOLDEGRINI

460

Luigi

BOLDEGRINI

461

Piero

BEVILACQUA

462

Franz

FALANGA

Accademia delle belle arti di Venezia

463

Maurizio

PAVONI

LEGAMBIENTE

464

Emanuella

FARCOZ

MOVIMENTO DECRESCITA FELICE

465

Enzo

SCANDURRA

Università degli Studi di Roma, La Sapienza

466

Angela Valeria

AMBROSINO

467

Mimmo

CASTELLANO

468

Luigi

SCANNAGATTI

469

Alessandra

DI CANITO

Università degli Studi di Milano-Bicocca, DiSAT

470

Loretta

DELLO VICARIO

471

Santa

VETTURI

472

Domentico

DE COSMO

473

Gabriele

CHIAPPINI

474

Mariella

VIGANA'

475

Sara

COLACICCO

476

Francesca

DE STEFANI

477

Annalisa

VOLONTERIO

478

Paolo

PIACENTINI

479

Carla

CAPITANIO

480

Maria Luisa

FANTONI

481

Alessandro

BOCCUZZI

482

Alessandro

PIZZATI

483

Ginetta

BOLOGNESE

484

Paolo

PILIERI

Politecnico di Milano

485

Giuseppina Alessandra

CORTI

486

Giuseppe

BOFFELLI

487

Daniela

BERTOLDI

Fondazione Edmund Mach

488

Maria Grazia

CIPRIANI

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

489

Mario

BELLINVIA

AUSER

490

Maria Paola

MORITTU

ITALIA NOSTRA

491

Massimo

CATTANEO

492

Gianluca

TACCONE

493

Marilena

NARDI

494

Domenico

BERTA

495

Marta

ROMANELLI

495

Alice

BIANCHI

496

Gianluigi

ALGHISI

498

Andrea

BERTACCHINI

Libero professionista

499

Nina

SCHMALZ

Libero professionista

500

Mauro

CHESSA

Fondazione dei Geologi della Toscana

501

Francesco Paolo

DE ROSA

502

Silvano

MOLFESE

Aspo Italia

503

Marcella

BIDOCCU

Consiglio Nazionale delle Ricerche, IMAMOTER Torino

504

Giovanni

TODDE

505

M.Laura

CITANTE

506

Cinzia

SQUERI

507

Artemio

GARLINI

508

Silva

MESSORI

509

Tiziano

CATTANEO

LEGAMBIENTE

510

Agostino

CULLATI

LEGAMBIENTE

511

Rosario

FIORILLO

Libero professionista - Agronomo

512

Nicoletta

FADDA

Agris Sardegna-Diparimento per la Ricerca nelle produzioni vegetali Cagliari

513

Francesco

FERRINI

Università degli Studi di Firenze

514

Anselmo

SPONCHIADO

515

Elio

PEREGO

LEGAMBIENTE

516

Alberto

TORRINI

517

Paolo

SCUSSOLINI

518

Enzo

ZANGRANDO

519

Rossella

ALBRIZIO

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

520

Isabella

PELLACCINI

521

Daniela

ALINI

522

Sonia

GRISENDI

523

Giorgio

PENNOTTI

524

Rita

SCANNAGATTA

525

Marzia

BONI

LEGAMBIENTE

526

Francesca

VENTURELLI

527

Alessandra

CURROTTI

528

Laura

SCHEDONI

529

Valentino

VITALI

530

Francesco

ANICHINI

531

Giovanni

MONDANI

532

Antonino

LUCULLANO

533

Giuseppina

FENAROLI

534

Davide

TONNA

535

Alice

ROSANI

536

Marika

MALANCA

537

Francesca

FIORINI

538

Mario

BUZZONI

539

Chiara

RUINI

540

Luca

PELLEGRINI

541

Laura

BACCI

Consiglio Nazionale delle Ricerche

542

Rosalinda

GENGHI

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, UTV-Turi

543

Vinicio

PROCACCI

544

Francesco

PASI

Consiglio Nazionale delle Ricerche, IBIMET

545

Francesco

SABATINI

Consiglio Nazionale delle Ricerche

546

Franco

MIGLIETTA

Consiglio Nazionale delle Ricerche, FEM

547

Annalisa

CANU

Consiglio Nazionale delle Ricerche, IBIMET

548

Lorenzo

VECCHIETTI

Università degli Studi di Bari Aldo Moro

549

Elvio

BELLINI

Centro Castagno CSDC

550

Claudia

GUIDI

Fondazione Edmund Mach

551

Alfonso

CRISCI

Consiglio Nazionale delle Ricerche, IBIMET

552

Eugenio

COZZOLINO

CRA-Unitą di ricerca per le colture alternative al tabacco

553

Federico

BONINO

Università degli Studi di Torino, Centro NatRisk

554

Irene

CRISCUOLI

Fondazione Edmund Mach

555

Cristian

SILVESTRI

556

Armando

STEFANA

557

Giuseppe

BARBERA

Università degli Studi di Palermo

558

Cesare

INTRIERI

559

Saverio

CARBONE

Societą di Ortoflorofrutticoltura Italiana

560

Lorenzo

GENESIO

Consiglio Nazionale delle Ricerche, IBIMET

561

Barbara

DE LUCIA

Università degli Studi di Bari Aldo Moro

562

Lucia

BORTOLINI

Università degli Studi di Padova

563

Silvio

FRITEGOTTO

Libero professionista - AGRONOMO

565

Giuseppe

TOSCANO

Distretto Agroalimentare di Qualitą del Metapontino

566

Domenico

MELE

Societą di Ortoflorofrutticoltura Italiana

567

Francesco

DE PELLEGRINO

Direttore tecnico Nutribiotech Srl

568

Maria

VITACCA

Associazione"Articolo9"aderente al Forum "Salviamo il Paesaggio"

569

Claudio

DEBIN

570

Anna

TONIN

571

Maria Luisa

BOLDIGRINI

572

Sebastiano

SAMPA'

573

Giuliana

MASANTE

574

Angelo

MINGUZZI

575

Marco

BELFIORE

576

Bruno

CILIENTO

577

Domenico

SAGRI

578

Salvatore

VITALE

Associazione Consumatori Utenti - Umbria

579

Emilio

MARTINES

Consiglio Nazionale delle Ricerche

580

Roberto

BASSANI

581

Riccardo

BARNI

Club Alpino Italiano

582

Sonia

CACINI

CRA-VIV Unitą  di Ricerca per il Vivaismo e la Gestione del Verde Ambientale ed Ornamentale

583

Marcello

CATULLI

Università degli Studi di Palermo

584

Roberto

MORGESE

585

Irene

DITI

586

Francesca

MIGANI

Università degli Studi di Bologna

587

Paolo M.

CALLIONI

ANAB / Studio Agricoltura Paesaggio e Territorio

588

Riccardo

CAMBRIA

589

Lionello

MARRELLI

590

Pietro

FERRARI

591

Alessia Grazia

PACE

592

Francesca

SCALORI

WWF

593

Adria

MISITI

594

Maria Alberta

BRIGAZZI

595

Davide

DI TULLIO

596

Leonardo

PANDOLFINI

597

Fernando

MALORGIO

598

Carla

GALUPPO

Università degli Studi di Pavia

599

Matteo

SOTTOCORNOLA

Fondazione Edmund Mach

600

Marco

BIGNARDI

Coordinamento Toscano Produttori BIoloigici

601

Andrea

CAVALLERO

SIA

602

Venera

COPANI

SIA

603

Alessandro

MASONI

Università degli Studi di Pisa

604

Rodolfo

SANTILOCCHI

Università Politecnica delle Marche

605

Nicoletta

CHIORNIO

Rientro Dolce, Salviamo il paesaggio

606

Alessandro

FASSINA

Consiglio Nazionale delle Ricerche, Consorzio RXF

607

Tiziana

PIRELLI

Università degli Studi di Udine

608

Gabriele

CHILOSI

Università degli Studi della Tuscia

609

Riccardo

DAINELI

Università degli Studi di Firenze

610

Fabrizio

QUAGLIETTA CHIARANDA'

Università degli Studi di Napoli Federico II, DIAAT

611

Riccardo

d'ANDRIA

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

612

Vincenzo

AURILIA

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

613

Giacomo

DE SANCTIS

Ministero delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali - French National Institute for Agricultural Research

614

Paolo

CECCON

Università degli Studi di Udine

615

Francesca

VENTURA

Università degli Studi di Bologna

616

Mario

MINACAPILLI

Università degli Studi di Palermo

617

Angelo

CALIANDRO

Università degli Studi di Bari

618

Massimo

CAVALIERI

619

Marco

SANTINI

620

Marco

PREZIOSI

621

Stella Scilla

SONNINO

Ecomuseo Borgo La Selva

622

Ettore

BERNARDONI

ERSAF Regione Lombardia

623

Loredana

MOZZILLI

INBAR, sez. Roma

624

Solange

RAMAZOTTI

Università degli Studi di Teramo

625

Piero

MALENOTTI

SEL

626

Francesca

SOLFA

627

Luciana

ANGELINI

Università degli Studi di Pisa, DAGA

628

Pier Paolo

ROGGERO

Università degli Studi di Sassari, NRD

629

Salvatore Luciano

COSENTINO

Università degli Studi di Catania, Presidente della Societą Italiana di Agronomia

630

Antonio

ESPOSITO

631

Nicola

ROPA

632

Salvatore Antonio

RACCUIA

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

633

Maurizio

SIMEONE

634

Giuliano

SCIOTTI

Associazione oasi del farsa

635

Stefania

FANNI

Agenzia AGRIS Sardegna

636

Carlo

GRIGNANI

Università degli Studi di Torino, Dip. Agronomia e Selvicoltura

637

Leonardo

VANDEN BOGAERDE

WWF - FAI

638

Antonia

BLASI

639

Valentino

BLASI

640

Valentino

TRAVERSA

641

Donato

DE GIORGIO

CRA-SCA

642

Marco

SCIACCALUGA

ERSAF Regione Lombardia

643

Roberto

ALTIERI

Consiglio Nazionale delle Ricerche, ISAFoM

644

Giovanna

SEDDAIU

Università degli Studi di Sassari, DIPNET

645

Fabio

MABILIA

646

Sara

TESTON

647

Giuseppe Francesco

RUGGIERI

648

Alessandro

ANTONA

Università degli Studi di Milano

649

Carmen

MORRONE

650

Marco

CAMPI

651

Fabrizio

QUARANTA

Consiglio Ricerca e sperimentazione Agricoltura, QCE Roma

652

Stefano

SALVI

Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia

653

Marco Gian Vittore

DETTORI

Agenzia AGRIS Sardegna

654

Grazia Maria

LOMBARDO

655

Maurizio

CREMASCIOLI

Forum "Salviamo il Paesaggio"

656

Giovanni

RIZZOTTI

Unione Italiana Vini e CRA

657

Marco

GELATI

Università degli Studi di Milano

658

Enrico

GOZIO

659

Nicola

BERARDO

CRA

660

Amedeo

ALPI

Università degli Studi di Pisa

661

Paolo

ANNICHIARICO

CRA - FLC

662

Federico

BONETTI

663

Basilio

BORGHI

ISTA - IVS

664

Gemini

DELLE VEDOVE

Università degli Studi di Udine, DiSA

665

Giovanni Paolo

RONCHI

FORUM SALVIAMO IL PAESAGGIO

666

Paola

DE SANTIS

667

Marcello

GUIDUCCI

Università degli Studi di Perugia

668

Ester

DE STEFANI

Consiglio per la Ricerca e la Sperimentazione in Agricoltura, QCE

669

Antonio

MATERe

Consiglio per la Ricerca e la Sperimentazione in Agricoltura, QCE

670

Andrea

PILATI

Capac Soc.Agricola Coop.

671

Matteo

CASTIONI

Libero professionista - Agronomo

672

Massimo

PINNA

Direttore del C.R.A.B. Centro di Riferimento per l'Agricoltura Biologica

673

Alessandro

INFANTINO

CRA - Consiglio per la Ricerca e la Sperimentazione in Agricoltura

674

Andrea

ROSSI

675

Luca

LAZZERI

CRA - CIN

676

Virgilio

BALMAS

Dip. AGRARIA

677

Gialluca

MARIANI

678

Daniele

ANTICHI

UNIVERSITA' DI PISA - CIRAA

679

Maria Lorena

CORDIOLI

Ass. Shangri-la

680

Emma

BELLINI